ACTUALITÉS FOOTBALL

ÉquipeJVNDBpBcDiff.Pts
1Manchester City38324210627+79100
2Manchester United3825676828+4081
3Tottenham Hotspur3823877436+3877
4Liverpool38211258438+4675
5Chelsea38217106238+2470
6Arsenal38196137451+2363
7Burnley381412123639-354
8Everton381310154458-1449
05/03/2015, par Nick Moore
Page 1 sur 2 Suivante 

Toujours serré en tête

La journée de milieu de semaine proposait peu de chocs, ce qui fait que le classement de la Barclays Premier League reste toujours aussi serré. À l'instar de United, Chelsea, Manchester City, Arsenal, Liverpool, Southampton et Tottenham ont tous gagné, et les sept premières positions demeurent donc inchangées.

Chelsea reste en tête, avec un match en moins, suite à son succès 1-0 à West Ham. Une tête gagnante d'Eden Hazard en première période a fait la différence dans ce derby londonien. Manchester City suit à cinq longueurs après avoir dominé 2-0 à l'Etihad Stadium le dernier de la classe, Leicester City, grâce à David Silva et James Milner.

Alexis Sanchez a mis fin à sept matches sans marquer et Arsenal s'impose 2-1 sur le terrain des QPR pour conserver sa troisième place. Olivier Giroud a lui aussi frappé, Charlie Austin sauvant l'honneur des QPR. Les Gunners comptent un point d'avance sur United.

Liverpool a battu Burnley 2-0 à Anfield sur des buts de Jordan Henderson et Daniel Sturridge ; les hommes de Brendan Rodgers, qui restent sur quatre succès d'affilée, occupent le cinquième rang, à deux unités des Red Devils. Southampton a mis un terme à sa spirale

Page 1 sur 2 Suivante 

SPONSORS OFFICIELS