ACTUALITÉS FOOTBALL

ÉquipeJVNDBpBcDiff.Pts
1Manchester City1716105211+4149
2Manchester United1712233711+2638
3Chelsea1711243114+1735
4Tottenham Hotspur179443014+1631
5Liverpool178723420+1431
6Burnley179441612+431
7Arsenal179353020+1030
8Leicester City177552723+426
23/02/2015, par Rédaction de ManUtd.com
Page 1 sur 2 Suivante 

Course à la C1 indécise

La course à la qualification pour la Champions League est devenue plus serrée que jamais ce week-end, des rivaux comme Manchester City, Arsenal et Liverpool ayant profité de la défaite de Manchester United à Swansea City.

Le revers des Red Devils au Pays de Galles freine United à 47 points. L'équipe d'Arsène Wenger a devancé les hommes de Louis van Gaal à la troisième place, avec 48 points), après avoir battu Crystal Palace 2-1 à Selhurst Park. Le penalty de Santi Cazorla et le but d'Olivier Giroud ont suffi pour contrecarrer une performance fougueuse de l'équipe d'Alan Pardew.

City a pris ses distances en atteignant 55 points après avoir écrasé Newcastle 5-0. Sergio Aguero, Samir Nasri, Edin Dzeko et un doublé de David Silva ont offert aux hommes de Manuel Pellegrini leur plus large succès de la saison. Avec le nul de Chelsea 1-1 face à Burnley lors d'une rencontre truffée de décisions arbitrales polémiques, City est désormais à cinq longueurs de la première place occupée par le club de Stamford Bridge.

Liverpool a également réduit l'écart avec United en battant Southampton 2-0 à St Mary's grâce à un frappe lointaine de Philippe Coutinho et à un but de

Page 1 sur 2 Suivante 

SPONSORS OFFICIELS